Приветствую всех посетителей сайта. Если вы ищете недорогой отдых в Турции, то можете присмотреться к одному из курортных посёлков, расположенных недалеко от Аланьи. Не знаю, почему его называют посёлком, больше похож на небольшой городок, здесь развита инфраструктура и постоянно что – то строится. Итак, отдых в Махмутларе, неплохое место для проведения отпуска на берегу моря.
Где расположен и как добраться
Посёлок Махмутлар расположен на Анталийском побережье Средиземного моря у подножия гор, примерно в 150 км от международного аэропорта Анталья. Если вы прилетели от туроператора, то трансфер на автобусе составит около 2.5 часов. Доедете до города Аланья и потом ещё километров 10 и вы на месте. А самостоятельные туристы проделывают это расстояние на такси, которое заранее можно заказать на этом сервисе .
Пляж и море
Пляжная полоса тянется вдоль всего посёлка на несколько километров. Также вдоль моря проходит главная дорога и отели расположены через дорогу от пляжа. Это не Вьетнам, чтобы попасть на пляж дорогу перебегать не надо, у каждого отеля есть или подземный, или наземный переход.
Выбор отелей большой, есть и 3 – 4 – 5 звёздочные. Кто путешествует самостоятельно, также здесь можно снять в аренду жильё. Для удобства воспользуйтесь этим сервисом . В посёлке много выходцев из Европы, которые купили здесь жильё и живут.
Пляж песчано – галечный или просто галечный, какого – то сероватого цвета. Заход в море не всегда удобный, там плиты, на которых можно подскользнуться, встречаются валуны. У некоторых отелей эти плиты прорублены для удобного захода в море. Есть отели, у которых сделаны на пляже понтоны, можно купаться с понтонов, но уже на глубине.
В магазинах продаётся специальная обувь, чтобы не поранить ноги. Поэтому, кто планирует свой отдых с маленькими детьми, наверное, есть смысл присмотреться к местам с песчаным пляжем. Такие есть, например, в курортном посёлке Авсаллар или в самой Аланьи.
Зато, где галечный пляж, море чистое в любую погоду. Иногда здесь случаются небольшие волны, и даже могут выставить «красный флаг». Но волны обычно у берега, поэтому можно купаться с понтонов. Они хоть и принадлежат одному отелю, но пользоваться ими можно всем и бесплатно.
Пляжный сезон начинается с мая и до октября. Дождей почти не бывает, 300 дней в году солнце, а начинаются они ближе к зиме. Погода в сезон +30 и за +30. Не забывайте пользоваться солнцезащитными средствами . Водные развлечения как и везде ( катер с парашютом, банан, скутер ).
Чем заняться
Можно посетить рестораны, кафе, магазины, торговые центры, есть дискотеки, хотя всё это не в таком количестве, как в Аланье, поэтому любителям повеселиться или серьёзно заняться шопингом, стоит посетить город Аланья, он всего в 10 километрах.
Для ленивых на поездки, можно просто погулять по посёлку, ( особенно по вечерам много туристов ) он очень чистый и есть много зелени, посмотреть парк.Как и в любом курортном месте в Турции, здесь также есть улица с магазинами, торговыми рядами, приезжает передвижной базар.
Не забывайте торговаться, не стесняйтесь, скидывайте цену. Цены могут быть в «евро», но даёшь такую же сумму в долларах и всегда пролазит. Купить можно всё от трусов до шуб.
Что посмотреть
Каких — то особых достопримечательностей тут нет. Можно посмотреть развалины древних городов Сиедра
и Лаэртес,
посетить пещеру Димчай.
Выбор экскурсий огромен, выбирайте, что вам нравится, ну и по своему кошельку.
В общем, отдых в Махмутларе больше подходит для любителей спокойного времяпровождения.
Желаю вам приятно провести свой отдых.
Очень красивые виды и есть чем заняться.